留言详情
姓名 蒙先生 留言类型 政务咨询
主题 再生育
接收时间 2015-10-06
内容 您好!根据相关政策我们夫妻(都是农村户口):男,瑶族,女,壮族。第一个小孩(男)已经三岁半了。 看了再生育相关政策,除了(一)夫妻双方均是一千万人口以下的少数民族的; 不知道符不符合之外,其他的条款都不符合。 不可再生育的条件中也没有哪项是符合。 请问我们这样的情况能办理再生育么? 三、审批条件 根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四、十五、十六、十七、十八、二十一条,《广西壮族自治区人口与计划生育管理办法》第十、十一条,《广西壮族自治区禁止违法鉴定胎儿性别和选择胎儿性别终止妊娠的规定》第九条,再生育子女应符合下列条件: (一)夫妻双方均是一千万人口以下的少数民族的; (二)符合下列条件之一的夫妻: 1.第一个子女经设区的市人口和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的; 2.夫妻一方为五级以上或者夫妻双方是六级以上伤残军人的; 3.夫妻中有一方为独生子女的; 4.再婚夫妻一方只生育一个子女,另一方未生育的; (三)夫妻中女方属农村居民,除适用第(二)项的规定外,符合下列条件之一的: 1.只生育一个女孩的; 2.男到有女无儿家结婚落户的(双女户招婿,安排其中一个; 3.经当地县级以上人民政府人口和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定并确诊,同胞兄弟中只有一个有生育能力的; 4.定居在靠国境线五公里以内的乡村,持有边境居民证且连续居住十年以上的; (四)婚后不育,经设区的市人民政府人口和计划生育部门组织医学专家进行医学鉴定并确诊为不育症的夫妻,依法收养一个子女后又怀孕并要求生育的; (六)夫妻双方属农业人口,同胞兄弟均已结婚,其中只有一个有生育能力的; (七)同胞兄弟中只有一个结婚,其余均已超过45周岁尚未结婚的; 以下情形不符合再生育条件: 1.夫妻中女方属农业人口,已脱离农业生产,在城镇连续工作、生活五年以上,并有固定的住所和经济收入的; 2.夫妻中女方属农业人口,持有二孩生育证,尚未怀孕,自办理农村户口转为城镇户口之日起满五年的。 3.被录用为国家工作人员的; 4.同胞兄弟中只有一个结婚,其余均已超过45周岁尚未结婚的,但同胞兄弟中其中一个兄弟已收养一个子女的; 5.符合规定生育条件,妊娠14周以上,不能提供医疗保健机构或者计划生育技术服务机构出具的自然流产或者意外事故引起流产的证明而终止妊娠的; 6.不能提供医疗保健机构或者公安机关出具的婴儿死亡证明的; 7.已领取《服务手册》或者《二孩生育证》,实行中期以上(妊娠14周以上)非医学需要终止妊娠手术,不能提供县级计划生育行政部门批准证明而终止妊娠的; 8.违反本规定鉴定胎儿性别并且已采取选择胎儿性别终止妊娠的;
回复时间 2015-10-11
回复 蒙先生,你好!你所咨询计生再生育有关问题,现答复如下: 壮族不属于一千万人口以下的少数民族。根据你所提供的信息,你不符合申领再生育证。 都安瑶族自治县计生局
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001