留言详情
姓名 小谭 留言类型 政务咨询
主题 请问机关单位跨县调动,养老保险可以办理转移了吗?
接收时间 2018-09-29
内容 本人于2017年3月从都安某机关单位调到金城江,2017年3月至7月期间,曾三次到都安人社局养老机关所办理,第一次的答复是2017年6月可以办理,第二次的答复说材料不齐全,第三次的答复还是没有得,一直都处于养老还未清算完毕状态。事隔一年了,今天打电话到5213323咨询,已是空号,现不知道该咨询谁,也不知道怎么办理?另外,去年开具的“基本养老保险关系转移接续申请表”是否还能使用?
回复时间 2018-09-30
回复 小谭网友: 你于2018年9月29日在政务平台留言“机关单位跨县调动,养老保险可以办理转移了吗”等问题已收悉,经核实,现答复如下: 一、关于曾3次办理转移手续未果的问题 首先告知你:机关事业单位工作人员养老关系转移包括两个方面的内容,即个人账户养老金转移和个人账户职业年金转移。 经核实,你于2017年3月至7月期间,曾先后3次到都安县人社局机关养老保险所要求办理养老保险关系转移手续。当时,全区机关事业养老保险正处于清算阶段,全区各地市县均未能办理机关事业单位工作人员养老关系转移。当时,工作人员根据工作进度,告知你预计当年6月可能开通转移业务。但是,由于多种原因,直至今年9月底,全县有的单位还存在欠费现象,造成其清算工作无法完成,导致其参保人员个人账户无法结算转移;同时,直至目前,全区机关事业单位工作人员职业年金关系转移的网络业务尚未开通,这也是造成你咨询期间未能办理机关事业单位养老保险关系转移的另一个重要原因。 二、关于机关事业单位保险所电话空号的问题 经核实,由于工作需要,都安县机关养老保险所原电话号0778-5213323已更换,使用新号码0778-6891627、6891617,因此您呼叫0778-5213323时为空号。 三、关于去年开具的“基本养老保险关系转移接续申请表”是否还能使用的问题 根据上级规定,去年开具的“基本养老保险关系转移接续申请表”现已不能使用。从即日起,办理个人养老关系转移业务申请表由经办系统自动生成,你可到都安县机关事业单位保险所申领。如果你原所在单位不存在欠缴保费现象(是否欠费,你可拨打下列电话咨询或向你原单位咨询),若需办理个人养老金关系转移的(鉴于全区机关事业单位工作人员职业年金关系转移的网络业务尚未开通,目前暂只能办理个人账户养老金转移),可以本人或委托代理人带身份证原件及复印件到都安县机关事业单位保险所办理,联系电话0778-6891617、6891627。 感谢你对我县人力资源社会保障工作的关心和支持! 都安瑶族自治县人力资源和社会保障局 2018年10月8日
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001