留言详情
姓名 黄先生 留言类型 政务咨询
主题 二孩手续
接收时间 2018-09-26
内容 二孩手续,如何办理登记手续?流程怎么走?
回复时间 2018-09-26
回复 一、《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条规定:提倡一对夫妻生育两个子女,禁止违法生育子女。第十七条规定:符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。 二、办理登记流程: (一)夫妻可在一方户籍所在地或现居住地所在乡(镇、街道)卫生计生部门(窗口)领取《广西生育登记表》,也可自行从广西各级卫生计生部门门户网站下载。如实填写《广西生育登记表》相关项目。 (二)乡(镇、街道)经办人员对申请人信息进行核验,查看夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证等相关材料,并与系统平台的信息进行核对。 (三)符合登记条件的,经办人员签署意见并加盖公章,发放《计划生育服务手册》。不符合登记条件的,一次性书面告知理由。 都安瑶族自治县卫生和计划生育委员会
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001