留言详情
姓名 蒙永东 留言类型 政务咨询
主题 乡村基础设施建设
接收时间 2018-10-07
内容 尊敬的领导: 我是下坳镇加八村村民加才队村民,本队生活条件艰难,从坝牙村上保队到加才队不到2公里,本队有十六户村民,2007年7月我外公突发疾病,由于不通路无法及时就医而故。2008年我考上都安高中,当时刚好开始实行对口帮扶,有了第一书记,扶贫的领导当年来我家做家访,在群众的恳求下帮忙申请修路指标(不含硬化),但当时第一次只拨款购买炸药,村民自己挖土翻石头砌路基,历经2年,只修到一半路程,因各家无收入不得不外出打工挣钱养家糊口,就此扔下路无人修。 后来政府第二次给指标承包出去,使用挖机来挖,村民出力,终于把路修通。时光飞逝,年复一年,如今里面破烂不堪,一下雨路面的细石泥土就被水冲走,无法行车,走摩托车都很困难。十万大山,要致富先修路,加才队似乎已被遗忘,村里水路一条接着一条修好了,而加才队传闻的指标如同石沉大海,遥遥无期。乡镇领导多次来过村里,不知看到破烂不堪的屯级路有何感想,从2008年镇上领导接着升官,村里换届,加才队的公路何时才有硬化指标,恳请上级领导亲临检查,关心一下贫苦村民。 加八村加房队(也叫龙力队)才6户人家都直接给指标修水泥路,其他队也是水泥路,为何我队至今没有修水泥路指标的消息。2020年实现全面小康,我队的确难上加难。路不通何以致富。家里的老人要看个病很困难,车子不同,行走不便。 在此希望政府领导能为民做主,帮扶修一修水泥路,让原本困难的生活不在那么难。我替全队村民拜谢!!
回复时间 2018-10-09
回复 尊敬的网民: 您所反映的要求建设屯级路硬化问题已收悉,现对您所反映的情况答复如下: 下坳镇加八村加才队共有18户90人(其中有4户贫困户21人为易地搬迁户),要到加才队需经过坝牙村上保队,2012年县扶贫办下达了建设上保至加才屯级路指标,里程800米,并于当年建成,但目前尚未完成路面硬化。 自2012年屯级路建成后,极大的方便了群众的出行,解决了群众行路难的问题,但由于道路尚未硬化,需要进行日常定期维护,几年来由于维护不到位,造成路况较差,目前村委已将上保至加才硬化项目列入项目库并已上报上级有关部门,等待上级相关部门按有关政策审批。 另外,屯级路建设后,屯级道路主要由生产队组织群众进行日常维护,目前村委已通知生产队,组织群众出工出力对上保至加才屯级路进行修整。 感谢您对公益事业的关心,同时也希望您对维护本生产队道路的支持与参与。 特此答复。 下坳镇人民政府 2018年10月8日
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001