网站信箱
姓名 黄利欢 收件信箱 书记信箱
主题 贫困户及搬迁问题得不到解决
接收时间 2018-02-24 16:45:45
内容 因我特殊的家庭条件,百旺镇政府拒绝将我家列为贫困户及搬迁对象,但因家庭情况着实困难,故向领导汇报家庭情况,愿能得以支持及酌情考虑,给予帮助。 一、基本情况 1、家庭成员情况 全家4人,有劳动力1人,其中: 婆婆,陆敏英,今年76岁,年老多病; 本人,黄利欢,今年49岁,务农; 儿子,韦承宏,今年25岁,尿毒症,丧失劳务能力; 妹妹,韦柳叶,今年23岁,现就读于广西中医药大学; 2、家庭经济情况 因家庭地处山区,为改善生活,2009年,我和丈夫带着孩子到南宁市九曲湾农场承包甘蔗地,得以安排一处空地自建房,故暂在此生活。 2012年1月,丈夫韦汉伦因患癌症病逝,家里顶梁柱倒下,一家人陷入困境之中。 2013年,农场因建设和发展需要,将我家承种的土地收回。于是,我只能每日打零工赚钱,日子愈加艰难。 2013年5月,儿子韦承宏被查出患有慢性肾炎,几经借款,求医无效,最终病情发展到肾衰竭—尿毒症,只能靠血液透析维持生命。 五年多来,儿子卧病在床,花费了60多万的医药费,如今每个月至少要到医院做14次血透,每月医疗费近万元。不仅花光了家里所有的积蓄,还欠亲戚朋友28万多元债务,使得家中债台高筑;女儿读大学也靠亲戚朋友资助(学费为国家助学贷款);婆婆患有心脏病及胃病,需每日服药,每月的医药费三千多元。面对这样的现状,日子过得非常艰难。 3、家庭生活现状 2016年,我们位于九曲湾农场的临时房屋因违建被拆除。百旺镇崇文村弄任队的房子是泥瓦房,因年久失修,现已几近坍塌,根本无法居住,更是没有能力进行修整。为方便我儿子每星期几次到医院进行血液透析,只好带着我们一家人借宿在亲戚家中,一边打工一边带儿子去医院血液透析治疗。我没有固定工作,打零工收人根本不够填补我在医院透析费用,时不时继续向亲戚朋友借钱,日子过得更加艰难。 我于2017年3月份曾向百旺镇政府打救助报告,2017年9月初,相关部门委派驻村第一书记陈卫龙和黄吉安同志到南宁九曲湾实地核查。他们经查告知:我们的自建房拆迁得到17.8万元的补偿费,且常居外地,认为这不符合“贫困户”政策标准,但经家人及亲戚的家庭情况汇报及请求,他们答应向上级汇报家庭特殊情况。一个多月后我女儿主动打电话向黄吉安同志询问进展情况,回复说已向上级汇报情况,但进展情况不得而知,且认为我的家庭情况不符合贫困户要求,不愿与我们多作交流。于是我的“贫困户”申请再次不了了之。 2018年2月,我女儿韦柳叶再次向百旺镇政府工作人员黄吉安同志递交申请书,希望能够得到再次安排,黄吉安同志的答复是:1常居外地达三年及以上,符合一票否决;2在外地有自建房或者得到拆迁补偿,符合一票否决;3崇文村弄任队公路直通家门口。以上三个情况,不符合贫困户及搬迁条件。 我儿子自2015年生病以来,住院一年多,发展为尿毒症后更是每隔一日就要去医院进行血液透析,这让我们如何回村里居住。而我们得到17.8万的拆迁补偿款,已全部用于偿还欠款,现仍是债务累累,如此境遇,何以脱贫。我儿子因疾病缠身,每周至广西医科大第一附属医院进行血液透析,我更是需要在外打工赚钱为儿子养命,这般不得已的苦衷,全成了不能搬迁的理由。 我相信,政府的每一项政策都是本着利国利民的原则进行,每一则的初衷都应是把人民推向更好的发展道路和生活水平,但如今却成了我们家寻求帮助最大的障碍。因异地就医报销比例过低,我想带儿子回都安县进行治疗,但在县城又无落脚之地,屡次向百旺镇政府申请贫困户及搬迁,均以上述三个条件为由拒绝了,并答复说可拨款在崇文村进行旧房改建,但我儿子每隔一日就要到县城进行血透,家离县城又远,没有车,还没人照顾他,如此这般,这样的安排又怎么能接受呢。 而今我身处异乡,又无家可归,却得不到有效的解决办法,屡次申请均被驳回,不得已只能向书记反应情况,望政府能够酌情考虑,给予帮助为盼。
回复时间 2018-03-15
回复 关于都安政府网“书记信箱”来信反映贫困户及搬迁问题得不到解决的答复 黄女士: 您好!根据您在县政府网站“书记信箱”反映的情况。我县高度重视,要求移民局、百旺镇府组织相关工作人员进行调查处理。 根据调查,一是因您在广西农垦国有九曲湾农场有自建房屋,且外出务工已超过十年,家中长期无人回来居住,根据《自治区党委办公厅自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)文件第(二)条规定“在闹市区,或集镇,或城市购买有住房(含自建房)、商铺、地皮等房地产的农户(移民搬迁除外)。”和第(六)条规定“全家外出务工三年以上,且家中长期无人回来居住的农户。”采取一票否决。九曲湾农场开发后,您于2017年1月6日签订房屋拆迁补偿协议,拆迁补偿款17万多元。综上,您不符合贫困户条件。二是您所在屯已通水泥路,且屯内道路硬化已完成,按照搬迁相关政策,不符合搬迁。 百旺镇府已将韦承宏纳入低保对象,享受最低生活保障,住院治疗费也享受新型农村医疗保险报销待遇,并按低保政策享受住院报销最高比率,即与贫困户同等比率。陆敏英有养老补贴,同时镇府也给予享受低保等政策。在缴交新型农村居民医疗保险时,享受与贫困户政策同等待遇。如您户愿意改造旧房建设新房,镇府将按危房改造相关政策给予补助。其他方面镇府也通过临时救助等方式给予照顾。 感谢您的来信,欢迎您一如既往地对我们的工作予以支持和关注。 都安瑶族自治县人民政府办公室 2018年3月14日
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001