网站信箱
姓名 蒙显 收件信箱 县长信箱
主题 关于大兴镇敢皓安置点易地搬迁情况反馈
接收时间 2018-03-09 09:25:57
内容 尊敬的县长! 我是都安瑶族自治县大兴镇古朝村弄败队的蒙显(脱贫家庭成员之一),我爸爸是脱贫户户主蒙桂香,我们队是属于农村三通中两不通的那种(即通电不通路不通水),之前我们那也是有申请过要修路,不知道是什么原因我们那没有指标,所以一直耽搁着,直到现在也没有通路通水,出门上街或是拜访亲戚都是要经过好几公里的山路,很不方便,临近的几个队(差崖、加图、弄虹、三巴、弄老)也是,这两年县里好多地方都在做这个易地搬迁的扶贫项目,县里的帮扶人员这两年里也不少往我们那边调查,特别是去年开始县里的帮扶人员就开始到我们队里动员大家搬迁出来,然后我们家也是很积极的配合帮扶人员的工作,填写各种资料以及准备需要的资料,当时帮扶人员告知我们有两个安置点(都安八仙和大兴镇的敢浩)供选,我家直接选敢浩安置点,但是年前段时间得通知来入住的时候发现和当时的宣传不一样,春节回家时我爸爸也和我反应了这些问题也去看一下安置房,确实存在差异,具体情况如下: 1、搬迁入住条件与宣传不符; 1)、动员搬迁时宣传是家庭人口5人以上可以直接入住,4人以下是要上交相应的资金才可以;现在却不是这样,我一家9个人,按理说是不用再交费用了的,我们只管搬迁来住即可,但是要入住还是要上交一万的购房资金才能拿到安置房子钥匙,与之前宣传不符; 2)、入住即能拿到房产证,但是现在却说是三年以后才能拿到,且还要交一定的费用才可以,与之前宣传不符; 2、房子大小与宣传不符;(宣传时是两层半的房子和独立厨房,但是现在交到手上的只有一层半,如若是按面积算也就六十平米左右(长12米、宽5米),也没有独立厨房(之前宣传是在房子的后边独立建一个厨房的),而且卫生间和厨房还是要自己装修),与宣传不符; 当然,如果大家都是一样的话那还说得过去,但是为什么同样是易地搬迁,其他县的安置点都是两层半的安置房(除了老乡家园的套房三房一厅,面积也是不少与100平米的),当然了我们都安县里的也有,那么其他的安置点和大兴敢皓这的安置点的差别真的要有这么大?是敢皓安置点有什么特殊的情况呢还是什么原因导致差距如此大?县里的扶贫按理说应该是一致同仁,都是按照国家有关脱贫政策来实行安排的吧,不可能是这个安置点房子大一点高一点可以直接免费入住,那一个安置点的房子小一点矮一点还要收购房费及自个装修卫生间和厨房才可以,且还没有得房产证到手? 以上情况关系到众多家庭的住房问题,我也是以上情况的一员,俗话说“民不与官争,穷不与富斗”,所以即使大家都知道具体情况不是这样的,也只能在心里想着怨着,闷不做声,故以此方事上呈县长,还望县长在百忙之中抽出一小部分时间来了解与解决此事。我代表众多家庭在此叩谢! 如若需要更具体的说明,后期可以再以书面的形式阐述
回复时间 2018-03-12
回复 “县长信箱”来信关于大兴镇敢皓安置点易地搬迁情况的答复 蒙先生: 您好!2018年3月9日收到您在“县长信箱”反映的情况后,我县高度重视,立即通知县精准扶贫攻坚指挥部组织移民搬迁负责小组进行调查,现将结果答复如下: 2018年3月15日上午,县移民搬迁负责小组同志、大兴镇古朝村第一书记及帮扶联系人到您家中解读相关政策,当时您已前往广东打工,专项小组人员向您父亲重新解读我县扶贫搬迁相关政策后,他表示理解。同时帮扶人与您取得联系,了解到此次您信访是因为没有认真阅读扶贫搬迁政策宣传资料,转而听信他人传言认为政策与实际不符,随后帮扶人再次向您解释我县相关扶贫搬迁政策,并把相关政策资料通过手机拍摄发给您,您最终表示理解,此事圆满解决。 感谢您的来信,欢迎您一如既往地对我们的工作予以支持和关注。 都安瑶族自治县人民政府办公室 2018年3月12日
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001