网站信箱
姓名 黄艳柳 收件信箱 县长信箱
主题 申请恢复户口
接收时间 2018-03-30 12:18:05
内容 致领导的一封公开信 尊敬的各位领导: 您好! 我是一名农村的瑶族妇女韦月荣,今年70岁,怀着无奈又希冀的心情,托人写下这封公开信,若有不当的地方,请你们原谅一个没有文化、“没有户口”的农家女人。 我出生于广西壮族自治区都安瑶族自治县龙湾乡龙焕加岭小队,1968年出嫁龙湾乡新民村加卓小队村民蓝正开,婚后育有三男一女。然而,命运多艰,被村里人拐卖在外流浪9年,1993年回到出生地,1996年投靠于马山县百龙滩镇勉圩旧街屯四队村民黄中最,之后一直随其在此务农、生活。 2013年,我到辖区派出所办理户口迁移,得知本人户口已被注销,于是辗转多地,经反复确认,百龙滩派出所、龙焕村委出具了相关证明,公安机关也进行了血样采集,但终究未能办理户口。 我生在旧社会,是共产党带领我们从黑暗走向光明,从贫穷走向温饱,我虽然没什么文化,但遵规守矩,本本分分,只望安度晚年。然而,没有户口的事,像块石头一样沉甸甸的压在心里,吃不好,睡不着,也出不了远门,年老体弱多病,连基本生活需求都难以满足。 作为即将古稀的老人,回顾一生,恰是“身世浮沉雨打萍”。总书记说群众利益无小事,对我而言,一个合法的户口和身份,却是如此艰难和奢侈,但我不会放弃重拾户口的信心和勇气,恳请各位领导体恤,还一位农家少数民族妇女“明白”! 顺祝工作顺利、阖家幸福! 此致 韦月荣 2018年3月2日 联系电话:13557609858
回复时间 2018-04-04
回复 韦月荣女士: 收到你的信函我局已大致了解你个人的情况,根据《河池市公安机关解决无户口人员落户登记工作规范》: 第(五)条:因结婚出嫁、入赘等在原籍被注销户口的无户口人员落户办法。 1.有身份证或户口簿、户籍档案的由被注销户口人员向户籍地派出所提出恢复户口申请,并向公安机关提供身份证、《户口簿》,经公安机关查阅有原始户籍档案和采集相片比对,经核实未在其他地方有落户登记的,给予恢复户口登记。 2.在原籍未曾办理户口登记、未能提供《户口簿》、身份证、派出所查不到户籍档案的,由派出所组织入户调查形成调查材料,并采集相片、指纹经公安部人口库和在逃人员系统比对后,排除被拐卖(盗抢)和在逃人员的,给予补录户口登记。 3.出嫁、入赘人员因残疾、高龄、或患重病、精神病等行动不便返回原籍申请恢复户口确有困难的,由申请人向现居住地公安机关提出申请,由现居住地公安机关受理,原籍地公安机关配合调查核实,现居住地根据原籍地公安机关提供当事人的身份信息材料,经核实和采集人相比对后,给予办理常住户口登记。 请你根据自己的情况,按照上面的类别提供相关的证明材料以及证明人到辖区派出所办理。                 都安县公安局               2018年4月4日
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001