网站信箱
姓名 黄俚程 收件信箱 书记信箱
主题 贫困户评定得不到解决
接收时间 2018-04-12 17:18:32
内容 因我特殊的家庭条件,百旺镇政府拒绝将我家列为贫困户及搬迁对象,但因家庭情况着实困难,故向领导汇报家庭情况,愿能得以支持及酌情考虑,给予帮助。 一、基本情况 1、家庭成员情况 全家4人,有劳动力1人,其中: 爸爸黄明京,今年53岁,风湿骨病患者又于2016年遭遇车祸全身多处骨折基本丧失劳动能力。妈妈 韦锦玉,53岁,子宫肌瘤及肝癌患者,无劳动能力,本人,黄俚程,今年27岁,外出打工;弟弟,黄俚丁,今年15岁,就读于广西大化县实验中学; 2、家庭经济情况 因家庭地处山区,为改善生活,2012年,高中毕业我经朋友介绍到马山县一家豪猪养殖场打工,月薪1500元。为了方便照顾患病妈妈和弟弟,弟弟也接到了大化县读书,2016年,爸爸出了车祸,全身多处骨折已丧失基本劳动力,本就不易的生活更是雪上加霜,家庭没有了顶梁柱,家庭的支出,爸爸妈妈的药费,还有年幼的弟弟要读书。早已经是负债累累。因不懂法律法规同意养殖场老板以我个人的名字注册了一个工商(现已注销),这般不得已的苦衷,成了政府拒绝将我家列为贫困户及搬迁对象。我相信政府的每一个政策出发点都是利民,百旺镇扶贫同志到崇文村评测的时候正值爸爸妈妈住院期间,无法抽身回家参与,后来向镇政府反映情况时,工作人员告诉我已经给我们家完成评分,不是说必需要户主或者户主代表在场签字才能凑效吗?为什么,在我们毫不知情的情况下就可以直接评分?试问何为精准扶贫?镇政府给出不符合贫困户扶贫的条件,理由是因为我注册了工商(已注销)。今我身处异乡,抚养双亲幼弟,负债累累,家徒四壁,无处安身,得不到有效的解决办法,屡次申请均被驳回,不得已只能向书记反应情况,望政府能够酌情考虑,给予帮助为盼。
回复时间 2018-04-17
回复 都安瑶族自治县人民政府办公室 关于贫困户评定得不到解决的信访事项的答复 黄俚程同志: 您好!您在书记信箱反映您户贫困户评定得不到解决的信访事项,我办批转百旺镇调查核实并答复,镇领导班子高度重视,成立专门调查小组,针对您反映的信访事项进行实地调查核实。现答复如下。 一、主要诉求 因我特殊的家庭条件,百旺镇政府拒绝将我家列为贫困户及搬迁对象,但因家庭情况着实困难,要求评定为贫困户并给予搬迁。 二、处理意见 你户要求列为贫困户及搬迁对象,百旺镇镇根据《自治区党委办公厅自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)文件“一、有下列情形之一者,原则上在精准识别贫困户评议中采取一票否决:(三)家庭成员(包括同户父母、子女)有经营公司或其他经济实体(如饭店、宾馆、超市、农家乐、工厂、药店、诊所等)的农户;(六)全家外出务工三年以上,且家中长期无人回来居住的农户”等规定;当时入户识别时,该户于1993年移民搬迁到庭律村园艺场,家中长期无人回来居住,同时,该户黄俚程于2015年9月8日在马山县注册“马山县乔利乡苏博村农家小院豪猪养殖园”经济实体,为此,在村级评议时将黄明京户进行一票否决。 由于你户长期在外面居住,为了贯彻落实精准扶贫政策,坚持“精准施策、精准脱贫”的原则,根据《关于印发<脱贫攻坚综合协调类问题答复情况表(2016年第6期)>的通知》(桂扶领综函〔2016〕12号)文件精神,根据《自治区党委办公厅、自治人民政府办公厅关于印发〈精准识别贫困户贫困村实施方案〉的通知》(厅发〔2015〕28号)规定,以实地居住地人口识别入户为准,由其长期生活的地区认定是否为贫困户。建议你户到现居住地政府申请贫困户识别。 如不接受本处理意见,根据信访条例第三十四条规定,你可自收到答复意见书之日起30日向自治县人民政府提出复查申请,逾期未申请复查,本处理意见即为此信访事项终结性意见。 都安县人民政府办公室 2018年4月17日
        
地址:都安瑶族自治县安阳镇大桥路33号  |  邮编:530700  |  备案/许可证编号:桂ICP备12004725号  |  网警备案号:45270102000500
都安瑶族自治县人民政府办公室  |  联系电话0778-5212158  |  投稿信箱dazfxx@163.com  |  使用帮助  |  网站地图
2010-2015 © 版权所有   河池市都安县人民政府  |  后台管理登陆
本站信息未经允许,禁止转载,否则将追究法律责任!  

桂公网安备 45122802000006号  网站标识码:4512280001